新道登山口(5:25)~鶯谷(7:50)~半面山(8:40)~山頂(10:00)~半面山(11:05)~鶯谷(11:35)~新道登山口(12:45)
おすすめ度 7 山頂に近づくに連れ眺望良い
達 成 度 6 羆の気配のする場所もある
5:25 今回は芦別岳に登る 新道登山口からスタートする ここは車が15台程停められそうだ 近くにトイレあり水場あり
5:35 こんな感じの道を進む
5:55 ナナカマドもまだ紅葉していない
6:30 ホコリダケがあった
6:35 しんぎんざかと読むのでしょか ここから道が急になって来る
6:55 急な坂を登る
7:05 見晴台に着く
7:30 紅葉が始まっている道を進む
7:35 アジサイの仲間が咲いている
7:50 覚太郎コースとの合流点の鶯谷に着く
8:20 急な道にはトラロープがあった
8:25 半面山が見えて来た
8:40 半面山に着く
8:40 眺めは良いが大雪の山並みは雲の中だった
8:45 山頂が見えて来た
8:50 池塘があった
9:00 こんな感じの道を進む
9:25 山頂方面を望む
9:40 笹の道を進む
9:55 山頂に近づくに連れて道が急になって来る
10:00 山頂に着く 山頂は狭く5,6人程しかゆっくりと出来ない
10:00 雲で夕張岳方面は見えなかった
10:00 北尾根ルートが見える
10:00 北尾根ルートは切り立って岩場の道だ
10:00 新道方面の麓に山部の町並みが見える
10:15 下山開始
10:25 こんな感じの道を進む
10:30 狭い尾根道にはロープが張ってあった
10:40 印象的な屏風岩を望みながら下る
10:50 急な道を下り爽やかな道になる
11:05 半面山に着く
11:15 急な道もある
11:35 合流点の鶯谷を通る
11:45 樹林帯の道になって来る
11:55 見晴台に着く 麓の山部の町が見える 最後まで大雪の山並みは見えなかった
12:05 1か月前の台風の影響でしょうが大木が倒れていた
12:15 樹林帯の道を下る
12:25 熊の足跡があった
12:35 クマザサの道を下る
12:45 登山口に着く 今回出会った登山者は15組程
13:10 麓から芦別岳を望む
14:30 次の山に向かう途中で日高の山並みが見えた
14:45 意外と温泉は無く 平取まで走ってしまった 以前バイクで来た時ユーカラと言うライダーズハウスで泊まった時入った平取温泉に入る 2年前に改装されて綺麗な温泉宿になっていた 無色無臭の少し塩の味がする温泉だ
おしまい
→山さんの明日も登るんですか?ROAD TO 100名山 登山日記トップページはこちら→以前のブログ(山さんの明日も登るんですか?2012)はこちら