駐車場(7:25)~銅穴の滝(7:50)~登山道から林道(8:55)~林道終点(10:10)~山頂(11:30)~林道終点(12:45)~林道から登山道(13:40)~アゼ滝(14:15)~一つ滝(14:35)~銅穴の滝(15:10)~駐車場(15:30)
おすすめ度 5 山頂近くにミズバショウが咲いていた
達 成 度 6 山頂は眺望が少ない
7:25 今回は奥三界岳に登る ここの駐車場は7、8台程が停められそうだが 少し下にも駐車スペースが有り20台程は停められそうだ ここは水場無し トイレ無し
7:35 ゲートを進み 林道を進む 目の前には山の稜線が見える
7:40 途中にはこんな滝もある
7:45 3本の木が合体した木だ
7:50 銅穴の滝を通る
8:00 林道から分かれて登山道に入る
8:00 沢へ下って行き つり橋を渡る
8:05 こんな感じの登りが始まる
8:10 滝との分かれ道
8:20 登りが続く 笹に触れると花粉が舞った
8:35 巨木もある
8:40 霧に囲まれてきた
8:55 林道に出る
9:00 気持ちの良い林道を進む
9:10 作業道路との分かれ道
9:15 奥三界岳方面は雲の中だ
9:25 日差しを遮るものが無い林道を進む
9:40 昇竜ノ滝が見えて来た
9:45 新しい道が出来ていた 道は昇竜ノ滝を通らず
9:45 ショートカットが出来た
9:50 野生化する林道を進む
9:55 桜の花っぽい花が咲いていた
9:55 眼下には進んで来た林道が見える
10:05 ガレ場の道を進む
10:05 営林署小屋は廃墟同然だった
10:10 ここまでが林道跡 ここが本当の登山口でしょうか そこから急な道になる
10:20 笹の開けた道になって来た
10:25 中央アルプスが見えて来た
10:30 足元にはショウジョウバカマが咲いている
10:35 沢に出て詰めて行く
10:45 こんな案内もある
10:45 所々中央アルプスが見える
10:45 中央アルプスの向こうに南アルプスも見えて来た
10:45 前回登った南木曽岳が見える
10:45 恵那山は雲で隠れている
10:55 樹林帯に入って来た
11:05 そこからは眺望は無い
11:20 こんな感じの道を進む
11:20 シャクナゲはまだ蕾だった
11:25 少し開けた場所に着く ここが夕森庭園
11:25 更に樹林帯を進む 鏡池なる小さい池の辺りは湿地帯になっていて ミズバショウが咲いている
11:25 ショウジョウバカマも鮮やかだった
11:25 こんな感じの道を進み
11:30 山頂に着く
11:30 御嶽山は雲に隠れている
11:30 小秀山
11:30 眼下の町並みを望む
11:35 山頂は5,6人程がゆっくりと出来るスペースがある
11:35 山頂はあまり眺望が良くないので下山開始
11:40 夕森庭園を過ぎる
11:55 この森が奥夕森と呼ばれる場所でしょうか
12:05 森を抜けて 笹の眺望の良い場所に着く ここで少し休憩する
12:05 空木岳から南が見えている
12:05 安平路山
12:05 摺古木山の奥に南アルプスが見える
12:05 南木曽岳の奥に南アルプスの南部の山が見えている
12:05 恵那山はまだ雲の中だった
12:05 阿寺渓谷方面
12:15 麓の町を見ながら下山する
12:15 少しだけ空木岳の北部が見えた
12:20 沢を下って行く
12:25 沢から登山道に入る
12:30 左側には笹の山並みが続く
12:35 徐々に樹林帯になって来る
12:35 夕森山を巻くように林道が見える
12:40 樹林帯に入り
12:45 林道終点の営林署廃墟小屋に戻る
12:45 ガレている場所を通る
12:55 こんな感じの道を進む
12:55 ショートカットの道を下り
13:00 林道に出る
13:00 折角なので滝を見に行こう
13:00 昇竜ノ滝を望む 以前はこの橋を渡った
13:10 林道を戻る
13:10 橋の上から川を望む
13:15 林道を戻る
13:30 まだ暑すぎる事は無かった 日陰に入ると気持ちが良い
13:30 脇にはギンリョウソウが咲いていた
13:40 再び登山道に入る
13:40 こんな感じの道を下る
13:55 笹の道になって来た
14:00 巨木もある
14:05 以前も行った滝に寄ってみる
14:10 今までの登山道より難易度が上る
14:10 まずはアゼ滝を目指す
14:15 急な下りを進み
14:15 これがアゼ滝
14:20 次に一つ滝に向かう
14:25 つり橋を渡り
14:30 まあまあ危険な場所を通る
14:35 コイワカガミが咲いていた
14:35 これが一つ滝
14:40 道は苔むしていて滑ってコケた
14:45 つり橋を渡り
14:45 丸太橋を何回か渡るがつるつる滑りこれも危険だった
14:50 元の登山道に戻る
14:55 つり橋を渡り
15:00 登り返し林道に出る
15:10 そこからは林道を下る 銅穴の滝を通る
15:20 忘鱗の滝を通り
15:30 ゲート前の駐車場に着く 今回出会った登山者は5組
16:10 最後はおんぽいの湯に入る 無色無臭の少しとろみがある温泉だった
おしまい