表道登山口(9:00)~8合目(10:50)~避難小屋(11:40)~山頂(12:05)~避難小屋(12:20)~天狗岩(12:50)~避難小屋(13:20)~8合目(13:50)~表道登山口(14:45)
おすすめ度 5.0 福寿草は終わりかけだった
達 成 度 4.5 今シーズンの初登山はやはり藤原岳だった
9:00 今年初めの山登りは藤原岳に登る ここの駐車場は40台程車が停められそうだが平日にも関わらずすでに満車状態だった ここはトイレ有り水場有り
9:05 神社の横を通る
9:10 柵の横を通る
9:15 足元には桜の花びらが散っている
9:25 2合目を通る
9:40 3合目を通る
9:55 少し開けた場所の4合目を通る
10:05 真っ直ぐな道の5合目を通る
10:15 足元には花が咲いている
10:25 植林されている場所を通り エキサイトなポスターがある6合目を通る
10:35 再び樹林帯の道に入り
10:50 裏道との合流点の8合目に着く
11:05 崩れ気味の道を通る
11:10 足元には花が咲いている
11:15 9合目に着くといなべの町が見える
11:15 足元にはカタクリの花が咲いている
11:25 福寿草は残念ながら終わりかけだった 今年は1週間程来るのが遅かったようだ
11:40 道はカレンファルトの道になった来た
11:40 避難小屋に着く
11:50 山頂を目指す
11:50 一旦下りアセビの群生地の横を通り
11:55 山頂に向かう
12:05 山頂に着く 山頂は15名程がゆっくりと出来るスペースがある
12:05 御池岳方面を望む 今年は雪が多かったが春先暑かったので残雪はもうなかった
12:05 御在所岳方面を望む 山腹には桜が咲いている
12:05 天狗岩を望む
12:10 次に藤原岳最高地点の天狗岩に向かう
12:20 新しい看板が出来ていた
12:25 色々な花が咲いているカレンフェルトの道になる ここで足元に咲いている花を望みながら進む
12:30 再び樹林帯を進む
12:40 新しい看板に沿って進む
12:45 縦走路分岐点から天狗岩に進む
12:50 藤原岳最高地点の天狗岩に着く ここは10人程がゆっくりと出来るスペースがある
12:50 藤原岳山頂を望む
12:55 下山開始
13:00 縦走路の分岐を通り
13:20 避難小屋に着く
13:25 下山する
13:40 9合目からは樹林帯に入り麓が見えない
13:45 崩れている道を進む
13:50 裏道との分岐の8合目に着く
13:55 今回はそのまま表道を下り 樹林帯から植林地を進む
14:10 再び樹林帯に入ると5合目を通る
14:25 3合目を通る
14:30 2合目を通り
14:40 緩やかな道になると
14:45 登山口に着く 今回出会った登山者は30組程
おしまい